bet36体育投注
信件内容
信件主题 至生命之上的~~范县人民医院
类型 县长信箱 信息编号 5231605 来信日期 2019-04-11
信件内容: 县长,您好!我是一名河南籍退伍军人,现工作在山东。2019年4月7日下午,我在河南返回山东的高速上因孩子高烧惊厥突然昏迷不醒拨打了120急救电话,接电话的是我们范县人民医院120急救中心,我向接电工作人员表达了自己的紧急情况,希望得到救助,该接电工作人员让我自己导航去医院就医,一个外地不熟悉路况及位置的人如何第一时间找到?我们的120急救就是这样当摆设吗??我不知道,120急救在什么时候可以用,在人们需要的时候拨打电话得到的是自己导航过去!!!请问县长,120急救什么情况下可以用?什么人可以用?
处理进度
状态: 已回复
回复:

接到县长信箱来信后,范县人民医院针对来信人反映的“至生命之上的~~范县人民医院”等问题进行了调查,办理情况如下:

   

一、高度重视

20194111136,我院工作人员接到该投诉人的投诉电话,412日又接到县长信箱转来的投诉件,我院领导高度重视,要求各相关科室第一时间采取措施,调


 

    查事实、解决问题,切实把群众反映的情况调查清楚、落实到位医院监察室立即向我院负责院前急救工作的120急救站主任通报了相关情况,并立即着手进行调查落实

二、调查经过

据了解,袁凯鹏投诉内容为:201947日下午1:26袁凯鹏德商高速范县段驾车驶离范县服务区的高速路上,因孩子高烧惊厥突然昏迷不醒拨打120急救电话。据袁凯鹏接电话工作人员自称“这里是范县人民医院120急救中心袁凯鹏向接电工作人员描述自己的紧急情况,希望得到救助,该接电工作人员让袁凯鹏自己导航去医院就医。

    接到投诉后,我院迅速启动调查程序,先后采取了询问急救站当天值班人员,调取当天的急救电话通讯录等核查措施经调查发现,具体情况为:我院对外的、唯一的120急救电话号码为:03935256120仅在直接拨打该电话号码的情况下,我院120急救站值班人员才能接到患者及家属的救助请求。而47日当天值班人员没有接到袁凯鹏的求助电话,调取当天的来电记录也没有袁凯鹏的手机号码。据了解在范县区域内拨打120”急救电话号码,会直接拨打到县卫健委120调度中心120调度中心根据求助人所在位置距离各医院的远近和各家医院划分的区域范围,让区域范围内离求助人最近的医院派出救护车进行接诊我院120急救站值班人员47没有接到县卫健委120调度中心关于袁凯鹏求助内容的派车要求。

落实情况

根据我院调查情况,投诉人袁凯鹏反映我院120急救拒接的情况不属实,与我院无直接关系。我院监察室人员412电话联系袁凯鹏与其进行了沟通,详细告知了具体的调查情况和调查结果。

 

  回复时间: 2019-04-18